Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара

Фото: Alexander Grey / Unsplash

Депутат Аксаков назвал оптимальным для экспортеров и импортеров доллар за 77-78 рублей

Депутат Государственной Думы, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Парламентской газете» назвал оптимальным для экспортеров и импортеров доллар за 77–78 рублей.

Он считает, что снижение курса российской валюты к американской в последнее время происходит больше из-за политических, а не из-за экономических факторов. Аксаков назвал ситуацию на рынке колеблющейся. Курс в 77–78 рублей позволит сбалансировать интересы экспортеров российской продукции, «чтобы они могли получаемую валюту обменивать на больший объем рублевой массы и направлять ее на решение экономических задач», заявил депутат.

Аксаков добавил, что «курс должен быть выгоден и импортерам, которые закупают оборудование и комплектующие для нашей экономики». «Сегодняшний курс я бы назвал вполне приемлемым и для экспортеров, и для импортеров», — подытожил Аксаков.

Ранее первый замглавы Минэкономразвития России Илья Торосов назвал балансовый для экономики страны курс рубля. По его словам, таким уровнем является 70 рублей за доллар. Он пояснил, что курс 60 рублей за доллар «категорически не устраивает экспортеров», поскольку их бизнес становится нерентабельным.

Причиной резкого ослабления рубля в декабре стало несколько временных факторов — ограниченные продажи валюты экспортерами и повышенный спрос со стороны населения, заявил ранее ЦБ.

Минэкономразвития ожидает среднегодовой курс в 2023 году на уровне в среднем 70 рублей за доллар, что примерно соответствует текущему уровню. Более широкий диапазон в среднем по году — 68-72 рубля за доллар.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше