Мир
23:26, 1 февраля 2023

США призвали расширить Совбез ООН для снижения влияния России

Постпред США Томас-Гринфилд призвала расширить Совбез ООН для снижения влияния России
Линда Томас-Гринфилд
Фото: Monicah Mwangi / Reuters

Постоянный представитель США Линда Томас-Гринфилд заявила, что число членов Совета безопасности (СБ) ООН необходимо увеличить для снижения влияния на него России. Об этом сообщает Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, работа СБ ООН практически остановилась по вопросам Украины, Ирана и другим темам из-за полярного мнения стран с правом вето. Она добавила, что в течение 2022 года Россия и Китай блокировали любые усилия по «привлечению КНДР к ответственности».

Томас-Гринфилд назвала напряженными отношения между постоянными членами Совета безопасности ООН. «Мы должны найти решение . Пришло время реформ», — заявила она.

Дипломат также упомянула частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер». Она отметила, что намерена приложить усилия для снижения влияния организации на Украине и в Африке.

24 января Томас-Гринфилд не позволила корреспонденту BBC News в Нью-Йорке Лоре Тревельян договорить и остановила репортера после того, как та сказала, что «США продлевают войну, вооружая Украину». «Россия продлевает войну, продолжая нападать на Украину... Украина должна защищаться. Если Украина не будет защищаться, ей — конец», — такими словами постпред прервала журналистку.

Марина Совина

< Назад в рубрику