Путешествия
11:02, 31 января 2023

Российских пилотов предупредили об опасности полетов в двух регионах страны

ВНИИ ГОЧС: активность вулканов на Камчатке и Сахалине может угрожать полетам самолетов
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Вулканическая активность на территории Камчатского края и Сахалинской области ставит под угрозу безопасность полетов воздушных судов. Об опасности в двух регионах страны предупредили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что с начала года активизировалась вулканическая деятельность в двух регионах Дальневосточного федерального округа. «Вулканам Шивелуч в Камчатском крае и Эбеко на острове Парамушир Сахалинской области присвоен желтый уровень авиационной опасности», — говорится в сообщении.

Кроме того, опасность для российских пилотов могут представлять аэрозольные и пепловые облака, появившиеся в результате извержения вулканов Безымянный на Камчатке и Чикурачки на Парамушире.

Ранее в январе главное управление МЧС России по Республике Крым объявило штормовое предупреждение на полуострове из-за обильных осадков. Сообщалось, что нахождение людей в прибрежной зоне, на пирсах и берегоукрепительных сооружениях опасно для жизни.

Дарья Рыбак

< Назад в рубрику