Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шмыгаль заявил об амбициозном плане Украины по вступлению в ЕС

Фото: IMAGO / Federico Pestellini / Globallookpress.com

Politico: Запад считает нереалистичным план Украины по вступлению в Евросоюз за два года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил об амбициозном плане страны по вступлению в Европейский союз (ЕС) за два года, однако Запад не считает его реалистичным. Об этом пишет газета Politico.

«У нас есть очень амбициозный план по вступлению в ЕС в течение следующих двух лет. Поэтому мы ожидаем, что в этом году, в 2023 году, у нас может уже быть предварительная стадия переговоров», — сказал украинский премьер. Издание подчеркивает, что «никто в ЕС не считает это реалистичным».

Как сообщает Politico, двухлетний срок украинских властей бросает вызов руководству Евросоюза. Отмечается, что близкие союзники Киева в ЕС, а именно Польша и балтийские страны, поддерживают стремление Украины стать членом объединения. При этом «многие из старой гвардии» Европейского союза более осторожны, так как республика, являясь «глобальной сельскохозяйственной сверхдержавой», может ослабить их привилегии и полномочия.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Украина готова к проведению мероприятий для вступления в ЕС. По его словам, он видел «явную политическую волю к проведению необходимых реформ». Глава Евросовета уточнил, что Киев на этом пути следует рекомендациям Еврокомиссии. 23 июня 2022 года большинством голосов в Европейском парламенте была принята резолюция о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше