Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджан пообещал снабжать Европу энергией еще 100 лет

Фото: Egyptian President Office / Globallookpress.com

MTI: Азербайджану хватит энергетических мощностей, чтобы снабжать Европу еще 100 лет

Азербайджану хватит энергетических мощностей, чтобы снабжать Европу ближайшие 100 лет, пообещал президент страны Ильхам Алиев в ходе визита в Венгрию. Его слова приводит агентство MTI.

При этом венгерский премьер-министр Виктор Орбан назвал Азербайджан одним из лучших направлений диверсификации поставок энергии в Европу на фоне сокращения импорта газа из России и военного конфликта на Украине. Орбан напомнил, что азербайджанский газ пойдет в ЕС в том числе через Венгрию, поэтому его страна, а также Болгария, Румыния и Словакия отныне будут обеспечивать не только региональную, но и общеевропейскую энергетическую безопасность.

«Мы рады, что Венгрия становится частью решения, а не проблемы с точки зрения энергоснабжения Европы», — сказал венгерский премьер-министр. Он также выразил надежду, что Еврокомиссия поддержит необходимые инфраструктурные проекты по доставке энергии из Азербайджана соответствующим образом.

Также в ходе визита президента Азербайджана в Венгрию стороны подписали семь соглашений, самым важным из которых стала декларация о расширенном стратегическом партнерстве. Остальные касались, в числе прочего, сотрудничества в отношении природного газа, в сельском хозяйстве, космических исследованиях, а также миграции. Кроме того, Алиев пригласил Орбана и президента страны Каталин Новак посетить Азербайджан.

16 января глава МИД Венгрии Петер Сийярто попросил власти Евросоюза поучаствовать в финансировании строительства новых газопроводов в Центральную Европу, что позволит увеличить импорт газа из Азербайджана и заменить недостающие поставки из России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше