Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полк «Азов» опроверг переход в состав ВСУ

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

«Страна.ua»: украинский полк «Азов» опроверг переход в состав ВСУ

Украинский полк «Азов» (признан террористическим и запрещен в России) опроверг переход в состав Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает издание «Страна.ua» в Telegram.

«Бригадой в ВСУ стало другое подразделение», — сказано в заявлении. Отмечается, что «Азов» остается подразделением Национальной гвардии. «Страна.ua» уточнило, что теперь на Украине есть два военных подразделения под названием «Азов», одно из которых находится в составе Нацгвардии, а другое является 3-й отдельной штурмовой бригадой Сухопутных войск ВСУ.

Ранее сообщалось, что запрещенный в России полк «Азов» вошел в Вооруженные силы Украины. Его основатель Андрей Билецкий заявил, что бойцов подразделения планируют отправить в Артемовск (украинское название — Бахмут). При этом отмечалось, что украинские власти официально не подтверждали эту информацию.

Полк «Азов» был сформирован в 2014 году в Мариуполе. Изначально он действовал в качестве батальона патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины, после чего перешел в состав Национальной гвардии. В августе 2022 года Верховный суд России признал «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность на территории государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше