Россия
02:01, 26 января 2023

В России решили создать мегакомплекс по выпуску деталей для авиадвигателей

В Москве построят крупнейший комплекс по выпуску деталей для авиадвигателей
Фото: Edgar Breshchanov / Globallookpress.com

В Москве построят крупнейший в стране комплекс для выпуска деталей для авиадвигателей. На эти цели будет направлено 35 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, госкорпорация «Ростех» хочет объединить на данной площадке производства двух компаний из периметра Объединенной двигателестроительной корпорации — ПК «Салют» и Московского машиностроительного предприятия им. В.В. Чернышева.

На новых мощностях планируется выпускать комплектующие для самолетных двигателей ПД-14, ПД-8 и вертолетных ВК-650В, ВК-1600В.

В настоящее время проектная документация находится на завершающей стадии утверждения. Базовой площадкой для комплекса была выбрана территория «Салюта» на проспекте Буденного. Туда перенесут производство ММП им. В.В. Чернышева, которое сейчас располагается в районе Тушино. Также будут возведены новые производственные цеха.

Ранее сообщалось, что российский «самолет Судного дня» — воздушный командный пункт Ил-80 — испытывали для связи с подводными лодками.

Екатерина Подвигина

< Назад в рубрику