Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане запланировали временно запретить вывоз нефтепродуктов

Власти Казахстана запланировали запретить вывоз нефтепродуктов на четыре месяца

Казахстан может запретить вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов из республики на любом виде транспорта — ограничения продлятся четыре месяца. О планах властей государства сообщает ТАСС со ссылкой на проект совместного приказа министерства энергетики.

Запрет распространится на вывоз всеми видами транспорта. Однако мера не коснется горючего в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем, авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ и ряда других категорий топлива. Публичное обсуждение проекта продлится до 31 января.

Ранее власти республики продлили действующий с июля 2022 года запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом еще на полгода. В Министерстве энергетики Казахстана такой шаг объясняли высоким спросом на горюче-смазочные материалы у водителей транзитного транспорта в приграничных областях и опасениями образования внутреннего дефицита. Это связано с тем, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в стране ниже, чем в России, Узбекистане и Киргизии.

В то же время республика планирует увеличить поставки нефти за рубеж. В первом квартале текущего года местный оператор «КазТрансОйл» поставит в Германию 300 тысяч тонн нефти по системам нефтепроводов «Транснефти» через территорию России. Соответствующее разрешение компании выдало Минэнерго России. За весь 2023 год Казахстан планирует поставить Германии 1,2 миллиона тонн сырья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше