Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Расмус Палудан

Религиозные и общественные деятели назвали сожжение Корана в Швеции вандализмом

Расмус Палудан

Фото: Fredrik Sandberg / TT News Agency / Reuters

Правозащитники и представители РПЦ осудили кощунственный акт сожжения Корана в Швеции

Сожжение Корана шведским ультраправым политиком в Стокгольме является актом недопустимого вандализма. Нельзя в политической борьбе переходить границы человечности. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

«Сожжение Корана в Швеции у посольства Турции — акт недопустимого вандализма. Нельзя плевать в то, что свято для другого человека. Нельзя в политической борьбе переходить границы человечности и оскорблять религиозные святыни», — написал Владимир Легойда в Telegram-канале.

От ответственности не должны уходить те, кто провоцирует агрессию и нетерпимость в обществе, а представителям госвласти, гражданскому обществу и духовным лидерам необходимо обеспечивать грамотное следование политике в национальной и религиозной сферах во избежание опасных последствий, считает член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Инциденты, направленные на возбуждение национальной или религиозной нетерпимости, могут возникать повсюду, даже в благополучных, на первый взгляд, странах. Вспомним инцидент в "тихой и сытой" Норвегии в 2011 году, когда в результате действий неонациста Брейвика погибли 77 человек, 151 получил ранения. Подобные антиисламские демарши, как в Швеции, наблюдались и в других странах», — отметил Александр Брод.

Эпизод сожжения Корана ультраправым политиком в Швеции не первое событие в подобном ряду. Западные элиты уже давно взяли курс на дискриминацию своих сограждан, которые отстаивают традиционные духовно-нравственные ценности, заявил в Telegram-канале Lomovka председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников.

«Права верующих, между тем, относятся к числу естественных, фундаментальных прав, которые неотчуждаемы, и не могут подвергаться никакому сомнению. Реакция представителей мусульманских государств и политиков в данном случае понятна. В России ничего подобного быть не может, потому что у нас действует законодательство, которое запрещает как дискриминацию священных книг 4 мировых религий (Библии, Корана, Ганджура, Танаха), так и прав верующих. Стоит только пожалеть, что подобного рода выходки являются магистральным путем развития западной цивилизации», — подчеркнул Сергей Мельников.

«Мы осуждаем такого рода подлый и грязный поступок. Человек иногда сам себя оскорбляет, не понимая, что он на самом деле творит. Священный Коран читают миллиарды верующих людей, и не только мусульмане. Сотни миллионов мусульман знают Коран наизусть. Данная акция подготовлено для того, чтобы расколоть общество, поднять антиисламские настроения, ведь после подобных акций будут ответные акции верующих мусульман. Удивляет позиция властей той страны, которая позволяет, в том числе при поддержке своих правоохранителей, проводить такую акцию, ссылаясь на законы демократии. Если Запад так понимает права человека и демократию, то это очень печально, поскольку они подвергают опасности тысячи своих граждан. Провокациями занимается не народ Европы. У населения ЕС хорошее и сдержанное отношение к представителям других религий. Но политиканы пытаются втянуть своих граждан в сложный социальный конфликт», — комментирует член Совета РАРС, глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

«Мне понятно негодование мусульман, которые выражают несогласие с сожжением Корана в Швеции. Мусульмане имеют право на уважение к своим святыням, и это право поддерживается православными христианами. Надругательство над священными предметами направленно одинаково против всех верующих, это попытка навязать мировоззрение, в котором нет места для уважения к святыне. Неважно какой: христианской или мусульманской. "Просвещенные" европейцы любят с ужасом вспоминать католическую инквизицию, которая сжигала книги. Но как-то незаметно для самих себя они провозгласили право жечь книги "демократическим" стандартом в области свободы слова и самовыражения», — написал в своем Telegram-канале член Совета РАРС, заместитель председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Муфтии России выступили с протестом против сожжения Корана в Швеции от имени Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Российской Федерации, Духовного собрания мусульман России, Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

В МИД Турецкой Республики заявили, что сожжение Корана в Стокгольме свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе. Эти действия осудили также в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ.

Портал Nordic News сообщил 20 января, что лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше