Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В новых регионах России начали формировать избиркомы

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В регионах России начинается процесс формирования избирательных комиссий
СюжетЕдиный день голосования

В регионах России начинается процесс формирования избирательных комиссий разного уровня. В четырех новых субъектах уже приняты региональные законы и указы губернаторов, которые регулируют этот вопрос. Об этом на первом в 2023 году заседании Центризбиркома России сообщила глава комиссии Элла Памфилова, добавив: «Мы будем помогать коллегам на всех этапах».

«В новых четырех субъектах страны сейчас уже приняты региональные законы, указы высших должностных лиц, которые регулируют порядок формирования и количественный состав избирательных комиссий. Мы будем помогать коллегам на всех этапах», — заявила на заседании Элла Памфилова.

По данным председателя Центризбиркома, в этом году в России будут формироваться более 92 тысяч участковых избирательных комиссий.

«Не менее половины состава членов комиссий должны представлять политические партии, в первую очередь, парламентские — этот процесс очень важен, и никто не вправе нарушать закон России», — напомнила Памфилова.

Она также подчеркнула, что к единому дню голосования и предстоящим президентским выборам необходимо провести системное и глубокое обучение членов комиссий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше