Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Верховную Раду внесли законопроект о прозрачности оборонных закупок

Фото: Ukrainian Armed Forces General Staff / Reuters

В Верховную Раду Украины внесли законопроект об обеспечении прозрачности оборонных закупок

В Верховную Раду внесли законопроект о прозрачности оборонных закупок. Соответствующая информация была опубликована на сайте украинского парламента.

Документ, в частности, предполагает соответствие оборонных закупок во время военного положения принципам открытости, прозрачности, конкурентности, эффективности в использовании средств, противодействия коррупции, злоупотреблениям и дискриминации, а также своевременности и соответствия ранее принятым решениям в области защиты национальных интересов.

Ранее украинское издание «Зеркало недели» сообщило, что Министерство обороны Украины разворовывает бюджет, выделенный на обеспечение тыловых частей ВСУ продуктами питания. Изучив договор об оказании соответствующих услуг, заключенный с компанией-подрядчиком, журналисты выяснили, что указанные в документе цены на провизию сильно завышены в сравнении с ценами в розничных магазинах. По мнению авторов статьи, военное ведомство заключило контракт с компанией-прокладкой, чтобы с помощью нее наживаться на поставках продовольствия в Вооруженные силы Украины.

На скандал с закупками отреагировали в Минобороны республики и Верховной Раде. Так, глава военного ведомства Алексей Резников связал случившееся с технической ошибкой, а глава фракции «Слуга народа» в украинском парламенте Давид Арахамия пообещал, что уже весной коррупционеров на Украине начнут активно сажать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше