Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонию обвинили в искусственном раздувании темы с контролем в прилежащей зоне

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Посол России Липаев: Эстония искусственно раздувает тему с контролем в прилежащей зоне

Эстония может создать прилежащую зону в Финском заливе, но не имеет права ограничивать там судоходство. Об этом посол России в республике Владимир Липаев заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Дело в том, что на прилежащую зону суверенитет государства не распространяется, и свободу судоходства в прилежащей зоне ограничивать не представляется возможным», — пояснил он. По его словам, единственное, что власти Эстонии могут делать в этой зоне, — это осуществлять дополнительный контроль в тех случаях, если находящееся там судно подозревается в нарушении законодательства.

Дипломат также обвинил эстонские СМИ в том, что они искусственно раздувают соответствующую тему с целью «придать значимость самим себе».

Ранее сообщалось, что правительство Эстонии поручило министерствам «выработать свою позицию» по введению прилежащей зоны в пределах 24 морских миль (44,4 километра) от исходной линии территориального моря. После принятия таких мер власти прибалтийской республики смогут досматривать российские суда, которые выходят из портов Ленинградской области и Кронштадта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше