Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо количество школ-участников урока безопасного интернета

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Всероссийский урок безопасного интернета объединил свыше 30 тысяч школ

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с Лигой безопасного интернета, МЧС России, Министерством просвещения и МВД провели для школьников 5-9 классов Всероссийский урок безопасного интернета. К онлайн-трансляции подключились свыше 30 тысяч российских школ.

В ходе Всероссийского урока безопасного интернета специалисты научили детей распознавать интернет-угрозы, рассказали о действиях при кибермошенничестве, дали практические советы, как распознать деструктивный контент в сети, а также поговорили об анонимности в сети и последствиях виртуальной жизни и влиянии ее на реальную.

«Технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. При использовании смартфонов и интернета многие сталкиваются с различными рисками и угрозами. Это мошенничество, опасные незнакомцы, распространение бесконечного количества дезинформации», — отметила Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Экспертами в области борьбы с мошенничеством в сети выступили директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина, эксперт Лиги безопасного интернета Никита Павлухин и другие.

Ирина Зиновкина подтвердила, что в последнее время мошенники переключились с экономической в политическую плоскость, а также уточнила, что в современном мире злоумышленники уже не продают украденные личные данные, а пытаются использовать чувствительную информацию, в первую очередь адрес проживания, против жертвы.

«Эта информация даст им возможность шантажировать вас безопасностью ваших родных. Страх. Именно этого хотят добиться от вас современные мошенники. Чтобы обезопасить себя всегда помните о принципе «нулевого доверия». В сети никому доверять нельзя. Всегда есть вероятность того, что вам пишет не ваш знакомый, близкий человек, а злоумышленник. И помните, что все, что однажды попало в интернет, там и остается навсегда», — подчеркнула она.

Вторым вопросом обсуждения стали фейки и проблема их распространения в информационном пространстве.

«Мы находимся под постоянным воздействием громадной лавины информации, в которой очень сложно разобраться. Мы видим разные публикации и не знаем, можем ли им доверять. С началом спецоперации количество недостоверной информации выросло в разы. Поэтому Лига безопасного интернета ежедневно борется с теми, кто сознательно вводит в заблуждение граждан, намерено распространяет фейки. Важно проверять первоисточник информации, а также формат подачи материала. Важно не реагировать на ту или иную новость быстро, нужно дождаться официального подтверждения. Именно на эмоциональную реакцию и направлен поток фейков», — уточнила Екатерина Мизулина.

Автор Telegram-канала «Ыыху Москвы», генеральный директор «Абзац медиа» Михаил Шахназаров и глава «Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» Илья Массух, уделили вопросу борьбы с распространением недостоверной информации внимание и дали рекомендации.

«Новости превратились в грязевой поток. Выделить важные и правдивые сообщения очень сложно. Как с этим бороться? Проводить меньше времени в соцсетях. При этом всегда нужно развивать в себе критическое, аналитическое мышление, чтобы противостоять влиянию фейков. Повышайте уровень образования, так как зачастую недостоверная информация содержит нестыковки, например, исторические. Это поможет сделать верный вывод», — посоветовал Михаил Шахназаров.

История фейков уходит своими корнями в далекое прошлое и за столетия они приобрели известные человечеству формы, заявил Илья Массух.

«Критическое мышление — основной регулятор. Фейковая новость легко принимается. Жертве кажется, что это настолько очевидно, что аргументы против не имеют эффекта. При этом эффект от любого фейка теряется, если человек будет думать, а не принимать преподносимую информацию с точки зрения эмоций», — отметил Илья Массух.

Также эксперты поговорили о реальных последствиях виртуальной жизни, анонимности в сети, опасных течениях и сообществах. О растущей популярности опасных увлечений школьникам рассказал директор Департамента информационной политики МЧС РФ Роман Охотенко.

«Почему виртуальное пространство создает тренды? Это связано с тем, что оно имеет в разы большую аудиторию, чем телевидение и радио. Когда вы смотрите тот контент, который вам нравится, который популярен, вы становитесь не только его потребителем, но и тем, кто себя ассоциирует с этим контентом. Именно поэтому возникает желание повторить увиденное. Повторить то, что популярно, менее рискованно и проще, чем создавать новое. Именно отсюда возникает мода на риск. Людям нравится то, что может повторить малое количество людей. При этом многие хотят быть в числе этих немногих», — объяснил Роман Охотенко.

Контент в сети, порой, таит в себе опасность не только для здоровья, но и для психики. С этой проблемой сталкиваются люди во всем мире, отметила педагог-психолог, ведущий аналитик «Центра защиты прав и интересов детей» Ольга Мелентьева.

«Реальное и виртуальное неразрывно связаны. Все негативные проявления реальной жизни отражаются и в интернете. При этом этот негатив усиливается, благодаря тем возможностям, которые дает всемирная паутина. Мы ведь учимся жить в реальности, но также мы должны учиться жить в интернете. Виртуальная жизнь — это почва для втягивания подростков в деструктивные сообщества, поэтому ищите общения с реальными людьми, которых вы знаете, которые вас поддержат и поймут», — обратилась к ребятам Ольга Мелентьева.

Екатерина Мизулина объявила о старте традиционного конкурса на лучшее школьное сочинение на тему безопасности в интернете. Подросткам предложили в своих работах поразмышлять о борьбе с фейками, мошенниками, а также способах предотвращения утечки персональных данных.

«Итоги конкурса мы подведем на форуме безопасного интернета, который состоится весной этого года в Москве», — сказала Екатерина Мизулина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше