Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Титов

Россия захотела создать для Кубы расчетный центр на базе цифрового песо

Борис Титов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Омбудсмен Титов: Россия предложила Кубе создать расчетный центр на базе цифрового песо

Россия предложила Кубе создать расчетный центр на базе цифрового песо. Об этом сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена и председателя делового совета «Россия – Куба» Бориса Титова, передает РИА Новости.

Отмечается, что Москва таким образом предложила Гаване вывести экономику из тени. Титов обсудил проект главой Центрального Банка Кубы Мартой Гонсалес в ходе встречи в Гаване. Омбудсмен рассказал, что российская сторона готова предложить Кубе свой опыт создания цифровой среды для предпринимателей. В частности, речь идет о создании расчетного центра с банковской лицензией, через который проходили бы внутригосударственные и внешнеторговые транзакции.

Титов заявил, что экономика Кубы крайне нуждается выводе из тени денежных потоков, повышении удобства ведения бизнеса и защите финансовой системы от санкций. «Мы предложили комбинированный инструмент, который, на наш взгляд, способен решить обе задачи», — добавил он.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, что Россия прорабатывает гуманитарные поставки продовольствия на Кубу. Она отметила, что это могут быть как поставки, финансируемые из резервного фонда, так и коммерческие — кредитование беднейших стран, чтобы они могли себе позволить покупать российское продовольствие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше