Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле прокомментировали уход Мау с поста ректора РАНХиГС

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Песков заявил, что президенту Путину доложили об уходе Мау с поста ректора РАНХиГС

Президенту России Владимиру Путину доложили об уходе Владимира Мау с поста ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его комментарий приводит ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что РАНХиГС относится к важным учебным заведениям, которые имеют достаточно большой научный авторитет.

«За последнее, наверное, даже больше чем десятилетие оно превратилось действительно в очень важный образовательный центр, центр повышения квалификации и так далее и тому подобное», — сказал Песков.

По мнению представителя Кремля, у РАНХиГС имеется достаточно большой научный авторитет. Песков также высказался о назначенном на пост врио ректора учебного заведения. «Что касается перспектив совмещения Комиссаровым — здесь я вам ничего не могу сказать. Это будет зависеть от него», — предположил он.

23 января стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин освободил ректора РАНХиГС Мау от должности по собственному желанию.

Позже глава кабмина подписал документ, согласно которому исполняющим обязанности ректора после ухода Мау назначен проректор РАНХиГС и директор института Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров. Он работал на разных должностях в правительстве Москвы и возглавлял Фонд развития промышленности. С 2018 года он также является директором АНО «Россия — страна возможностей».

В июне 2022 года против Владимира Мау было заведено уголовное дело, в ходе которого он провел несколько месяцев под домашним арестом. Владимир Мау вины не признал и назвал предъявленные обвинения абсурдными. В октябре 2022 года уголовное преследование было прекращено «в связи с его непричастностью к преступлению». Правом на компенсацию за неправомерное преследование он не воспользовался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше