Мир
10:58, 20 января 2023

Полиция начала расследование против британского премьера

Полиция начала расследование против премьера Британии Сунака из-за ремня безопасности
Фото: Scott Heppell / Reuters

Против премьер-министра Великобритании Риши Сунака началось расследование. Об этом сообщил представитель Ланкаширской полиции, передает The Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

Причиной стало видео, на котором политик ехал непристегнутым на заднем сиденье автомобиля. Уточняется, что он отстегнулся, чтобы снять видео для своего аккаунта в Instagram (соцсеть запрещена в РФ: принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской в России). При этом согласно кампании по безопасности, которую проводит правительство, любой отстегнутый водитель или пассажир нарушает закон и может получить штраф на сумму до 500 фунтов стерлингов.

«[Сунак] полностью признает, что это была ошибка, и приносит свои извинения. Премьер-министр считает, что все должны пристегиваться ремнем безопасности. Это была ошибка суждения; он снял ремень на короткое время, чтобы снять клип, который вы видели, но он признает, что это была ошибка», — сказано в сообщении пресс-секретаря политика.

Отмечается, что в стране существует несколько исключений из требования пристегиваться ремнем безопасности. В частности, это позволено передвигающимся в автомобиле полиции, пожарной охраны, спасательных служб, а также для людей с соответствующими медицинскими показаниями. Ни одно из этих исключений не относится к Сунаку.

Представители Лейбористской партии страны, противники премьера, раскритиковали его за подобное нарушение. «Риши Сунак не знает, как справиться с ремнем безопасности, своей дебетовой картой, поездом, экономикой, этой страной. Этот список растет с каждым днем, и это становится причиной бесконечного болезненного просмотра», — приводит газета слова лейбористов.

Ранее в Конгрессе США призвали провести расследование против президента Джо Байдена. В частности, его подозревают в нарушении закона о защите национальной безопасности из-за хранения секретных документов в аналитическом центре Penn Biden Center.

Анастасия Заикина

< Назад в рубрику