Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Токаев распустил нижнюю палату парламента Казахстана

Президент Казахстана Токаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента страны

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил нижнюю палату парламента республики и назначил досрочные выборы депутатов на 19 марта 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Мною подписаны указы о роспуске Мажилиса (нижняя палата парламента — прим. «Ленты.ру») и досрочном прекращении полномочий маслихатов (местные представительные органы — прим. «Ленты.ру»). (...) Выражаю надежду, что обновленные составы депутатов продолжат работать в таком же формате и придадут новый импульс всесторонней модернизации нашей страны. Внеочередные выборы депутатов Мажилиса состоятся 19 марта 2023 года», — сказано в сообщении.

Уточняется, что выборы депутатов местных представительных органов всех уровней назначит Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны. Токаев выразил благодарность депутатам за активную работу. По его словам, они были в эпицентре масштабных реформ, проводимых в Казахстане. Теперь 70 процентов депутатов нижней палаты парламента будут избираться по партийным спискам, а 30 процентов — по одномандатным округам.

«В соотношении 50 на 50 пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам», — отмечается в заявлении. Президент подчеркнул, что новая модель формирования госорганов позволит защитить интересы избирателей.

Ранее Токаев провел консультации о роспуске мажилиса и досрочном прекращении полномочий маслихатов. Он уточнил, что на референдуме по поправкам в конституцию граждане страны поддержали политические изменения, в том числе направленные на обновление порядка формирования парламента и местных представительных органов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше