Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поблагодарил «Волонтеров Победы» за сохранение истории блокады

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В Санкт-Петербурге «Волонтеры Победы» почтили память павших героев в период блокады

Президент России Владимир Путин поблагодарил «Волонтеров Победы» за работу с молодежью по сохранению истории блокадного Ленинграда. В России почтили память о событиях и героях Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и по всей стране «Волонтеры Победы» провели ряд мероприятий и акций.

«Волонтеры Победы» сегодня чтут память погибших в ходе прорыва и дальнейшего полного снятия блокады Ленинграда, а также тех, кто погиб в осажденном городе. Добровольцы движения, общественные деятели, неравнодушные жители страны, а также живые очевидцы тех событий несут сотни цветов к мемориалам, посвященным блокаде, посещают ветеранов, блокадников, проводят уроки памяти и интерактивные мероприятия для молодежи. Центральными точками всех мероприятий стали населенные пункты Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и общественниками, включая команду «Волонтеров Победы», по случаю 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Прасковья Васильева, активист регионального отделения «Волонтеров Победы» в Ленинградской области, руководитель регионального Ресурсного центра добровольчества обратилась к президенту.

«Для молодежи и волонтерского движения очень важно сохранение символов Великой и Ленинградской Победы. На последнем заседании Российского организационного комитета "Победа" вы поддержали идею о создании комплексного плана мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня, в День прорыва блокады, мы открываем год, который пройдет для "Волонтеров Победы" под слоганом "Не только 9 мая". Мы будем праздновать освобождение Ленинграда от блокады. Финальным мероприятием станет 27 января 2024 года. Для нас, молодежи, очень важно, чтобы ваш наказ был услышан, и к организации мероприятий подошли ответственно с душой. Мы как волонтеры обещаем, что душа у этих мероприятий будет», — подчеркнула Прасковья Васильева.

Мне очень приятно, что молодые люди занимаются этими вопросами наряду с ветеранами. И это очень дорогого стоит. Потому что только люди одного поколения лучше друг друга понимают и слышат, чувствуют струнки, которые нужно затронуть. Хочу вас поблагодарить за то, что вы этим занимаетесь!

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации

В Петербурге также «Волонтеры Победы» почтили память павших героев в период блокады. Добровольцы возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы. «Девятисотдневная защита осажденного города — это легендарная повесть мужества и героизма, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений. Ленинградцы до конца остались верными Родине. Город-герой — вот имя, которое благодарно присвоил Ленинграду советский народ. Из приветствия ЦК КПСС Ленинграду», — такие слова высечены над северным выходом из Памятного зала «Блокада».

«Волонтеры Победы» исполнили мечту 102-летнего ветерана Великой Отечественной войны, защитника Ленинграда Абрама Израилевича Миркина из Орловской области. Накануне памятной даты ветеран вместе с добровольцами прибыл в Санкт-Петербург. Для Героя добровольцы подготовили насыщенную программу. Абрам Израилевич посетил Мариинский театр и Эрмитаж, дал старт Всероссийской акции «Блокадный хлеб» вместе с молодежью на Хлебокомбинате имени Кирова, где в годы войны изготавливали тот самый хлеб. Абрам Израилевич прошел Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. Командир зенитного огневого взвода. Участник боев на Ленинградском, Волховском, Северо-Западном фронтах. Участник обороны и освобождения Ленинграда. Старшина. Награжден Орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами, был дважды ранен.

«Я очень доволен, что прибыл в город, который защищал в период Великой Отечественной войны. Это город с прекрасной культурой и историей. Меня очень тепло встретили. Благодарен "Волонтерам Победы" за организацию мероприятия!», — говорит Абрам Израилевич Миркин.

В одной из московских школ зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко провела Урок памяти. Парламентарий рассказала школьникам о мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда, показала, как выглядела карточка на блокадные 125 граммов хлеба, задала вопросы, как и кто проводил «маскировку» главных достопримечательностей Ленинграда от авианалетов нацистов.

Почетным гостем стала ветеран Великой Отечественной войны 99-летняя Белозерова Антонина Алексеевна. В апреле 1942 года она написала заявление в райвоенкомат города Сокол Вологодской области о том, что добровольно хочет идти на фронт — защищать Родину. В это время формировался отдельный батальон из девушек с 18 лет, куда она и была зачислена. Антонина Алексеевна была «глазами и ушами» армии — следила за воздушным пространством и давала специальный сигнал, если видела немецкий самолет.

Ключевым символом памятной акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде. Вплоть до 27 января представители движения будут рассказывать на улицах населенных пунктов о подвиге советского народа во время блокады. Акцию «Волонтеры Победы» будут проводить вместе с Российским движением детей и молодежи «Движение первых», «Юнармией» и АНО «Большая перемена».

18 января к акции «Блокадный хлеб» уже подключились многие субъекты Российской Федерации. Например, «Волонтеры Победы» в Кировской области организовали «перевалочный пункт» в центре города, где раздавали жителям листовки с информацией о событиях в Ленинграде. В школах Пензенской области начались памятные уроки, на которых ребятам рассказали о подвигах жителей осажденного города.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15