Интернет и СМИ
02:38, 18 января 2023

В Японии заявили о неэффективности западных санкций против России

Yahoo News Japan: экономика России устояла перед санкциями Запада
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Японский журналист Ватару Накамура назвал неэффективными западные санкции против России. Его статья опубликована на портале Yahoo News Japan.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам журналиста, менталитет россиян стал одной из причин устойчивости страны. Он сообщил, что во время опросов люди, особенно те, кто старше 40, утверждали, что после распада СССР нынешние потрясения — «ничто».

Накамура отметил, что западные санкции оказали определенное влияние на Россию, но при этом с серьезными трудностями, «которые представляют себе японцы», страна не столкнулась.

Журналист подчеркнул, что из репортажей февраля-марта 2022 года у многих могло сложиться впечатление, что экономика России рухнет под влиянием санкций, однако она продемонстрировала удивительную стойкость. По его словам, в ответ на уход из России ряда западных брендов власти разрешили параллельный импорт.

Накамура добавил, что, по данным октябрьского обзора МВФ, Россия оказалась единственной страной, прогноз экономического роста которой пересмотрели в сторону повышения, несмотря на то, что он и оставался отрицательным. При этом прогнозы для развитых государств скорректировали в сторону понижения, говорится в статье. Журналист также добавил, что остается стабильным и уровень безработицы.

По словам Накамура, стабильность российской экономики поддерживают множество факторов, в том числе, продолжающаяся торговля с Индией и КНР, экспорт энергоносителей и растущие цены на них и продовольственное самообеспечение.

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что десятый пакет антироссийских санкций ЕС закроет лазейки в предыдущих рестрикциях Брюсселя. Глава ЕК добавила, что десятый пакет также будет направлен на тех физических и юридических лиц, которые «помогают России обходить санкции ЕС».

Марина Совина

< Назад в рубрику