Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума в первом чтении приняла законопроект о поддержке студентов

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Госдума в первом чтении приняла законопроект об отмене НДФЛ на поддержку студентов

Государственная Дума России приняла законопроект об отмене НДФЛ на материальную поддержку студентов в первом чтении. Об этом сообщил один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев. Законопроект предполагает отмену налога 13 процентов при выплате материальной поддержки свыше 4 тысяч рублей студентам колледжей и вузов.

«Это несправедливо, когда государство оказывает поддержку молодым людям, но в то же время забирает часть выплаты обратно. Такую помощь нельзя рассматривать как доход, это целевая выплата в трудной жизненной ситуации для молодого человека. Поэтому партия "Единая Россия" считает, что налог на доход физических лиц к таким выплатам должен быть отменен», — рассказал Артем Метелев.

Законопроект получил положительный отзыв правительства России и был рекомендован к принятию Комитетом Госдумы по бюджету и налогам. Общий объем выпадающих доходов, по словам Метелева, составит порядка 0,6 миллиарда рублей ежегодно. При этом, по мнению депутата, полученные нуждающимися студентами средства снова поступят в местную экономику, поскольку будут расходоваться прежде всего на приобретение товаров или услуг первой необходимости.

На получение материальной поддержки во время обучения в вузе могут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающихся в поддержке. Сегодня не облагаются НДФЛ материальные выплаты до 4 тысяч рублей, а материальная помощь свыше этой суммы облагается налогом в размере 13 процентов.

Как ранее отмечал один из авторов документа, секретарь Генсовета Андрей Турчак, выплаты нуждающимся студентам по своей сути являются целевыми на преодоление сложной жизненной ситуации. Брать с них налоги нелогично и несправедливо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15