Экономика
08:59, 17 января 2023

Экономика Китая резко замедлилась

ВВП Китая в 2022 году вырос на 3 процента при прогнозе роста на 5,5 процента
Фото: Thomas Peter / Reuters

В минувшем году ВВП Китая вырос на три процента, что значительно ниже показателя 2021 года (8,1 процента) и хуже официального прогноза, который составлял около 5,5 процента. Об этом со ссылкой на данные государственного статистического бюро КНР сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Резкое замедление китайской экономики объясняется как нестабильной международной обстановкой, так и многочисленными локальными вспышками COVID-19, из-за которых руководство страны почти в течение всего года вводило локдауны.

Также статистика показывает, что в 2022 году Китай увеличил собственную добычу нефти и газа на 2,9 процента и 6,4 процента соответственно. Вместе с тем объем переработки нефти сократился на 3,4 процента по сравнению с 2021 годом. Добыча угля в стране выросла на девять процентов и почти на столько же, 9,2 процента, снизились поставки из-за рубежа.

Объем производства крупных промышленных предприятий в Китае вырос на 3,6 процента, причем в декабре, после отмены политики нулевой терпимости, он поднялся на 1,3 процента.

Располагаемый доход на душу населения в Китая увеличился на пять процентов, достигнув 36 883 юаня (374 тысячи рублей или 31,1 тысячи рублей в месяц), но с учетом ценового фактора рост составляет 2,9 процента.

Ранее сообщалось, что ВВП Германии, крупнейшей экономики Европы, вырос по итогам года на 1,9 процента, что выше прогнозов. В свою очередь ВВП России, по предварительным оценкам, сократился на 2,7 процента.

Платон Щукин

< Назад в рубрику