Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подписано соглашение по карте «Перспективные космические системы и сервисы»

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Подписано соглашение по «дорожной карте» «Перспективные космические системы и сервисы»

Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов принял участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между бизнесом и государством по дорожным картам высокотехнологичных направлений. Были подписаны соглашения по пяти дорожным картам. В их числе соглашение по перспективным космическим системам и сервисам, которое со стороны правительства России подписал первый вице-премьер.

Согласно документу, разрабатывать и производить малые космические аппараты, оказывать современные сервисы на основе их использования будут российские частные компании совместно с госкорпорацией Роскосмос. Правительство будет оказывать поддержку и содействие по «дорожной карте».

«Настало время по-настоящему открыть космос для российского частного бизнеса и помочь отечественным технологическим компаниям совершить прорыв в развитии космических технологий. Основное новшество соглашения заключается в том, что сформирован пул заинтересованных компаний, профессионалов в космической отрасли, которые готовы разрабатывать, производить и эксплуатировать современные спутники и предоставлять конкурентоспособные сервисы на основе их использования. Правительство и Роскосмос берут на себя обязательство поддерживать эти компании и помогать на всех стадиях жизненного цикла их продуктов. Роскосмос, безусловно, обеспечит применение системного подхода к управлению спутниковой группировкой, предложит свои возможности для разработки и производства спутников, а также услуги выведения малых космических аппаратов на орбиту. Правительство будет оказывать в первую очередь нормативную, организационную и финансовую поддержку», — подчеркнул Андрей Белоусов.

С 2023 по 2030 годы планируется произвести и вывести на орбиту более 60 спутников дистанционного зондирования Земли и более 700 аппаратов спутниковой коммуникации. Указанная группировка спутников будет обеспечивать глобальный, устойчивый и высоко периодический мониторинг поверхности Земли и ее атмосферы в интересах решения различных целевых задач, а также предоставление глобальных и высоко оперативных телекоммуникационных и геоинформационных услуг.

«Основой для наращивания орбитальной группировки станут серийные производства, которые построит Роскосмос. Но мы должны следовать мировым трендам и открыть рынок для частных инвестиций по примеру США, Европы и Китая. Подписание этого соглашения — первый шаг в практической реализации наших планов», — сказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов напомнил, что аэрокосмическая тематика изначально была в ядре технологической повестки Физтеха.

«МФТИ создавался как университет, который готовит инженеров-исследователей, способных решать самые амбициозные задачи и создавать новые заделы в фундаментальной и прикладной науке. Аэрокосмическая тематика изначально была в ядре технологической повестки Физтеха, поэтому для нас абсолютно принципиально участие в развитии анонсируемого сегодня стратегического научно-технического направления. Решать поставленные задачи мы будем, опираясь на уникальный профессиональный опыт нашего коллектива и энергию молодого поколения инженеров-исследователей, прошедших и подготовленных системой Физтеха» — отметил Дмитрий Ливанов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15