Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
В Казахстане обезврежена группа из полицейских, продававших списанное оружие

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана совместно с департаментом собственной безопасности МВД республики ликвидировал канал перепродажи списанного и подлежавшего уничтожению оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Об этом сообщили в пресс-службе КНБ.

По данным правоохранителей, в организовавшую канал преступную группу входили, в частности, действующие и бывшие силовики. Отмечается, что они занимались фиктивным уничтожением и сбытом списанного вооружения.

В ходе задержаний и обысков у преступников изъяли 347 единиц оружия, 13 гранат и 7 387 боеприпасов. Помимо этого, правоохранителями был ликвидирован подпольный цех по модификации оружия, созданный бывшим сотрудником казахстанской полиции. В КНБ также сообщили о выявлении клиентской сети нелегальных торговцев. В комитете уточнили, что она состояла из «криминалитета, деструктивных религиозных течений и бывших правоохранителей».

В ведомстве добавили, что виновные в организации сбыта лица были приговорены судом к различным срокам лишения свободы — от двух до пяти лет. Кроме того, в КНБ заявили, что еще несколько руководителей правоохранительных органов «были уволены со службы по отрицательным мотивам».

Ранее сообщалось, что российские и казахстанские силовики в ходе совместной операции в Байконуре задержали членов организованной преступной группы, куда входили граждане обеих стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше