Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Киева рассказали о дефиците энергоресурсов

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Мэр Киева Кличко: дефицит энергоресурсов в городе составляет 30 процентов

Украинская столица столкнулась со значительной нехваткой энергоресурсов. Об этом агентству Reuters сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Он уточнил, что сейчас дефицит энергоресурсов в Киеве составляет 30 процентов, а поскольку на Украине сейчас достаточно холодно, то жить без электричества или отопления практически невозможно. Также градоначальник отметил, что ситуация носит критический характер и в любой момент можно ожидать коллапс инфраструктуры.

9 января глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий рассказал, что Украине не хватает советских трансформаторов, без которых невозможно восстановить энергетическую инфраструктуру страны. По его словам, республике особенно не хватает трансформаторов на 750 киловольт. При этом, добавил менеджер, раньше в стране был большой запас этих агрегатов.

Ранее профессор политологии Массачусетского технологического института (США) Барри Позен оценил эффективность российских ракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре. По его словам, российская кампания «хитроумна и эффективна», поскольку Киев несет прямые и косвенные военные издержки. В частности, перебои в электроснабжении вынуждают украинские средства ПВО, пункты командования и разведцентры переходить на генераторы, что снижает их ээффективность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15