Бывший СССР
13:38, 14 января 2023

Названа предварительная причина взрыва на газопроводе в Литве

Взрыв на газопроводе в Пасвальском районе Литвы мог произойти из-за технических неполадок
Фото: Shutterstock

Взрыв на магистральном газопроводе в Пасвальском районе Литвы мог произойти из-за технических неполадок. Такую предварительную причину происшествия журналистам назвал генеральный директор предприятия Amber Grid — оператора газовых сетей страны — Нямунас Бикнюс, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Бикнюс отметил, что, по оценке экспертов Amber Grid, диверсия на газопроводе маловероятна. «Скорее всего, имела место технологическая авария. Возможно, был нарушен один из швов на месте стыка труб», — допустил он.

Газопровод в Пасвальском районе был построен в 1978 году. Бикнюс пообещал, что в течение одного-двух дней будут установлены истинные причины инцидента.

О происшествии на газопроводе в Литве стало известно вечером 13 января. Взрыв произошел в деревне Виенкиемю, ее жителей эвакуировали.

По данным полиции, из-за взрыва произошло возгорание, открытое пламя достигало 50 метров в высоту. В результате происшествия никто не пострадал.

На месте находились шесть пожарных расчетов. Полиция несла дежурство по периметру возгорания, был создан оперативный штаб.

Анна Щербакова

< Назад в рубрику