Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США предрекли проблемы с восстановлением запасов оружия из-за Украины

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

CSIS: США не смогут восстановить запасы вооружений в течение пяти лет из-за помощи Украине

Для восстановления запасов оружия и боеприпасов, которые практически иссякли из-за помощи Украине, Пентагону и военно-промышленному комплексу (ВПК) США потребуется около пяти лет и много усилий по расширению производства. Такие выводы опубликованы в новом исследовании старшего сотрудника Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и экс-полковника Корпуса морской пехоты (КМП) США Марка Канчиана.

Исследователи спрогнозировали исходя из открытых данных, что для восстановления запасов вооружений с учетом инвестиций в производство потребуется пять с половиной лет для комплексов Javelin, шесть с половиной лет для ПЗРК Stinger, и пять лет для восполнения артиллерийских складов 155-мм снарядов. Отмечается, что при прежних темпах производства военные компании не смогут восстановить необходимый уровень стратегических резервов.

«Военная помощь [Пентагона] будет продолжаться, но пополнение запасов в течение этого периода будет становиться все более актуальной проблемой. У Минобороны есть много инструментов для смягчения проблемы пустых складов, и ему нужно будет использовать их все по максимуму, чтобы избежать ослабления военной поддержки Украины», — говорится в исследовании.

Также Канчиан отметил, что Пентагон пытается справиться с проблемой с помощью замены комплексов Javelin на ПТРК TOW, которые хоть и не являются портативными и такими же современными и удобными, но их запасы ракет к этим системам достигают 176 тысяч единиц.

Еще одной мерой, которая по мнению CSIS поможет справиться с увеличением производства, является снижение технологических требований к производимому вооружению, как это уже сделал Пентагон.

10 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военные запасы НАТО и Европейского союза истощены из-за помощи Украине. Он подчеркнул, что единственным долгосрочным решением в такой ситуации является увеличение производства оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше