Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы победители конкурса президентских грантов среди НКО

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Определены победители первого конкурса президентских грантов 2023 года среди НКО

Победители первого конкурса президентских грантов 2023 года определены 12 января на заседании координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«У нас почти полмиллиарда рублей выделяется на проекты, которые полностью реализуются непосредственно на территории новых регионов: Донецкая, Луганская народные республики, Херсонская, Запорожская области», — сказал Кириенко.

В этом конкурсе появилось новое тематическое направление по поддержке семей участников СВО и мобилизованных граждан. По итогам конкурса получат поддержку 111 таких проектов на 231 миллион рублей (общий бюджет этих проектов с учетом софинансирования составляет 425 миллионов рублей). По словам первого замруководителя администрации президента, приоритетными являются проекты помощи раненым, детям и людям в трудной ситуации. Также в число победителей вошли проекты, направленные на реабилитацию участников СВО. Поддержку получат 23 таких инициативы на 68 миллионов рублей (их общий бюджет с учетом софинансирования составляет 122 миллиона рублей).

«Понятно, что основные проекты — помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации с учетом военных действий, которые там происходят, помощь детям, которые остались без попечения взрослых, людям, получившим ранения: и мирным гражданам, и военнослужащим. Это, конечно, приоритетные проекты», — сказал Кириенко

Также он сообщил о резком росте числа проектов некоммерческих организаций в рамках конкурса президентских грантов, связанных с военно-патриотическим воспитанием и начальной военной подготовкой молодежи.

«Хотел бы здесь сказать "спасибо" российским социально ориентированным некоммерческим организациям, они очень оперативно реагируют на потребности, которые возникают. Резко выросло количество проектов, которые некоммерческие организации представили в сфере военно-патриотического воспитания детей и молодежи, начальной военной подготовки. 221 такой проект с общей суммой финансирования 881 миллион рублей», — сказал Кириенко.

Речь идет о 221 проекте НКО, которые одержали победу в конкурсе президентских грантов. Общая сумма грантов составляет 480 миллионов рублей (бюджет этих проектов с учетом собственного вклада составляет 881 миллион рублей).

Кроме того, дети из разных регионов России отправили участникам специальной военной операции около 800 тысяч писем.

«Уже под 800 тысяч писем, которые ребятишки со всей страны написали ребятам на фронт. Часто бываю в зоне специальной военной операции, очень часто вижу, когда эти письма, рисунки, которые дети рисуют, реально или в нагрудном кармане у ребят, или в блиндаже лежат, висят на стеночке рядом с личными вещами», — сказал Кириенко

Также он отметил, что уровень благотворительной помощи со стороны российского бизнеса с каждым годом увеличивается.

«Я понимаю, что у многих предпринимателей, российских представителей бизнеса не самые простые ситуации бывают с санкциями, для кого-то это большая проблема, но мы видим, что объем благотворительности, который российский бизнес направляет, не уменьшился, а существенно увеличился», — отметил он.

В этот раз на президентские гранты претендовали 10615 инициатив.

По решению координационного комитета гранты президента Российской Федерации на общую сумму 4291 миллион рублей выделены 1845 некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. Победившие инициативы смогут стартовать 1 февраля.

Со своей стороны сами НКО привлекают софинансирование на сумму 3766 миллионов рублей — 88 процентов.

Этот конкурс стал 15-м для Фонда президентских грантов. Тематики, которые лидируют в этом конкурсе, остаются традиционными: грантовое направление «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» снова оказалось на первом месте по количеству победивших проектов. Также в первую тройку лидирующих грантовых направлений входят «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

1 февраля начнется прием заявок на второй конкурс 2023 года. На заседании Координационного комитета также было принято решение распределить два миллиарда рублей на софинансирование поддержки НКО на региональном уровне в 2023 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15