Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о замерзающих на морозе украинских дронах

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Bloomberg: дроны ВСУ и радиостанции замерзают из-за морозной погоды на Украине

Морозная погода привела к тому, что дроны и радиостанции Вооруженных сил Украины (ВСУ) замерзают и работают хуже. Об этом стало известно Bloomberg.

Как сообщает издание, замерзшие батареи беспилотных летательных аппаратов и радиостанций приходится заряжать в два раза чаще, а плохая видимость не дает использовать дроны для разведки и наведения артиллерии. Отмечается, что потребность в точности, которая обеспечивается беспилотниками, «временами заставляла замолчать орудия вдоль фронта».

Военные аналитики отмечают, что хоть и замерзшая почва, позволяющая использовать колесные и гусеничные машины, важна, это всего лишь один из многих факторов, которые должны учитываться перед масштабным наступлением.

Температура на востоке Украины также слишком низкая, чтобы солдаты могли проводить дни вдали от укрытий, чего требует наступление. По мнению бывшего британского пехотного офицера Эда Арнольда, человеческий фактор важнее, чем возможность передвигать транспортные средства зимой.

Ранее аналитик Атлантического совета (Atlantic Council) Питер Дикинсон заявил, что ВСУ готовят масштабное зимнее наступление. По его мнению, оно будет иметь решающее значение в борьбе за сохранение международной поддержки Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше