Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рубль укрепился к доллару и евро

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Доллар на Мосбирже опустился ниже 68 руб., евро — ниже 73 руб.

В ходе торгов на Мосбирже 12 января рубль укрепился к доллару и евро. Как свидетельствуют данные площадки, американская валюта опустилась ниже 68 рублей, европейская — ниже 73 рублей.

По состоянию на 10:53 по московскому времени доллар торговался по 67,73 рубля (минус 1,46 процента к уровню предыдущего закрытия торгов), а евро — по 72,76 рубля ( минус 1,68 процента). Кроме того, юань опустился ниже 10 рублей.

Курс рубля к основным валютам начал расти после того, как 11 января Минфин и ЦБ объявили о начале продаж валюты по новому бюджетному правилу. Согласно новому механизму, Минфин будет рассчитывать базовый уровень нефтегазовых доходов за месяц. В случае, если Россия получит доходы больше прогнозируемого уровня, то излишек ЦБ направит на покупку дружественной валюты, чтобы затем зачислить ее в резервы. Если доходы окажутся меньше, то на валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будут покупать рубли.

В январе, как ожидает Минфин, российский бюджет недополучит нефтегазовых доходов на 54,5 миллиарда рублей. В связи с этим прогнозов с 13 января по 6 февраля ЦБ будет продавать юани на аналогичную сумму, то есть на 3,2 миллиарда рублей в день.

Согласно декабрьскому решению Минфина, евро, фунты стерлинги и иены будут исключены из валютной структуры ФНБ России. Теперь в китайской валюте можно размещать до 80 процентов фонда, в золоте — до 40 процентов. При этом доли могут варьироваться: например, 70 процентов займут юани, 30 процентов — драгметалл.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше