Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский министр выступил за снос часовни УПЦ в Киеве

Министр культуры Украины Ткаченко выступил за снос часовни УПЦ в Киеве

Министр культуры Украины Александр Ткаченко выступил за снос часовни Украинской православной церкви (УПЦ), которая была построена на территории Национального музея истории в Киеве. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Как утверждает Ткаченко, здание часовни незаконно находится на территории Национального музея истории Украины и является результатом самовольного строительства УПЦ Московского патриархата.

«Самовольный захват участка начался в 2008 году. Изначально сооружение имело вид трех сблокированных киосков. В 2012 году во времена [Виктора] Януковича началось "узаконивание" незаконного строительства. Никаких разрешений на строительство, как и на использование земельного участка, указанная религиозная организация никогда не получала», — написал министр.

По словам Ткаченко, судебный процесс по иску от музея длится с 2020 года. Минкульт, отметил он, участвует в нем как третья сторона и способствует процессу сноса часовни.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина хочет закончить эру «двоецерковности» в стране и оставить лишь одну православную церковь, обряды в которой будут проводиться на украинском языке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше