Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассказали о последствиях запрета дифференциации ставок по вкладам

Банковское сообщество высказалось против запрета дифференциации ставок по вкладам
СюжетПовышение пенсий:

Ассоциация банков России отправила в Госдуму документ, в котором эксперты обеспокоены поправками в закон, предусматривающий введение запрета дифференциации ставок по вкладам. Кроме того, они полагают, что новшество может затормозить развитие цифровых сервисов и привести к ухудшению условий для клиентов по другим банковским продуктам.

Среди авторов проекта закона депутат Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев. Они предлагают ввести запрет на дифференциацию процентных ставок по вкладам в зависимости от способа его внесения — продления договора банковского вклада, перевода с банковского счета, внесение наличных денежных средств, перевод со специального счета оператора финансовой платформы. В том числе предлагается это сделать и в случаях приобретения или отказа от приобретения вкладчиком дополнительных финансовых продуктов и услуг, в том числе предоставляемых связанными с кредитной организацией лицами.

В ассоциации банков считают предлагаемую меру избыточной, так как договоры банковского вклада содержат все признаки публичного договора, предусмотренные Гражданским кодексом, в том числе обязанность заключать договор с любым лицом на условиях в соответствии его категорией, пишет агентство «Прайм».

Дело в том, что при разработке условий предоставления банковских продуктов кредитные организации исходят из принципа клиентоориентированности, объективных критериев поведенческих паттернов потребителей и требований законодательства России.

«Для клиентов, принадлежащих одной и той же категории, условия привлечения вкладов одинаковы. Таким образом, такие различия процентных ставок по вкладам физических лиц следует признать законными, рыночными и не требующими искусственного законодательного выравнивания», — передает агентство со ссылкой на ассоциацию.

В письме банковского сообщества депутатам также отмечается, что требует уточнения понятие «источник средств», в частности невозможно определить, вправе ли банк устанавливать по вкладу дифференцированную ставку ставки в зависимости от того, поступает в банк пенсия или зарплата. Принятие поправок повлечет снижение доходности для клиентов при оформлении вклада и повышение стоимости банковских услуг для всех клиентов и другие последствия.

С банкирами соглашаются источники на рынке. По их мнению, сейчас в части вкладов есть полноценная конкуренция между кредитными организациями. Кроме того, по их словам, большое количество банков предоставляет выгодные условия клиентам, которые открывают депозит онлайн, ставка может быть немного выше, чем в отделении, или, напротив, например, по кредитам — процент ниже. Поэтому авторы поправок рискуют остановить развитие цифровых сервисов в банках, уверены специалисты. Также предлагаемые меры могут привести к непоправимому ухудшению условий по другим продуктам для россиян, полагают специалисты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15