Силовые структуры
16:29, 10 января 2023

СКР завершил расследование дела в отношении лидера ОПГ «Корчаги»

СКР завершил расследование дела о четырех убийствах в отношении лидера ОПГ «Корчаги»
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Следователи завершили расследование дела в отношении 66-летнего жителя Оренбургской области, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Радик Галимов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Речь идет об авторитете Сергее Корчагине, предполагаемом лидере организованной преступной группы (ОПГ) «Корчаги», рассказал «Ленте.ру» источник. В настоящий момент Корчагин находится в СИЗО. Расследованием его дела занимались сотрудники СКР при содействии оперативных сотрудников УФСБ и УФСИН. Мужчине также вменяют убийство трех человек и покушение на убийство четырех, а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

По данным следствия, в период с 1999 по 2000 год он организовал на территории региона преступную группу. Вплоть до своего задержания в 2021 году он назначал смотрящих за отдельными городами и районами области и координировал их действия. Также он поддерживал связь с другими криминальными авторитетами.

В 2000 году фигурант из личной неприязни решил устранить местного авторитета, известного в криминальных кругах как Абхазец, при разделе сфер влияния. Для этого он нашел исполнителей, участников ОПГ из Казани, и передал им деньги. 19 мая 2000 года киллер застрелил потерпевшего из пистолета.

В 2005 году этот же киллер по указанию Корчагина совершил второе убийство — ночью 25 октября на Новомосковской улице в Орске он дождался, пока двое мужчин выйдут из дома и сядут в машину, после чего не менее 20 раз выстрелил в них из АК-74. В результате один из потерпевших скончался, а второй получил шесть огнестрельных ранений. Врачам удалось его спасти.

В июне 2006 года авторитет организовал еще одно преступление, для его совершения он нанял других исполнителей. Они заложили взрывное устройство возле автодрома в поселке Мясокомбинат и привели его в действие в тот момент, когда мимо проезжала машина с жертвой и другими людьми. Убить мужчину киллерам не удалось, так как автомобиль был бронирован.

Поздно вечером 23 июля 2008 года по указанию лидера ОПГ было совершено последнее убийство — в подъезде одного из домов на улице Чернышевского киллер застрелил местного жителя.

10 декабря 2021 года Корчагин был задержан в московском аэропорту, других участников ОПГ поймали в Орске. Операцию проводили полицейские Оренбургской области, сотрудники СКР, ФСБ и бойцы Росгвардии.

Согласно оперативным данным, группировка занималась незаконным оборотом оружия и наркотических веществ, вымогательством, крышеванием бизнеса, мошенничеством в финансово-кредитной сфере и другими видами незаконной деятельности.

Елизавета Новикова

< Назад в рубрику