Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕП потратил деньги на производство кассетных бомб вместо пенсионных вкладов

Фото: Shutterstock

EUO: ЕП использовал пенсионные деньги для инвестирования в производство запрещенных бомб

Менеджеры пенсионной программы Европарламента (ЕП) использовали деньги, которые должны были пойти в пенсионный фонд парламентариев, на производство в США запрещенных международными конвенциями кассетных бомб и табачную промышленность. О нецелевом инвестировании сообщает издание EU Observer (EUO).

Отмечается, что в результате этой схемы были куплены десятки тысяч акций американского ВПК и табачных компаний. Изначально в рамках этой добровольной программы евродепутаты должны были вносить денежные вклады в фонд на протяжении двух лет, и их доля вычиталась из ежемесячной компенсации за траты на канцелярские и офисные принадлежности.

Ранее Генпрокуратура Берлина сообщила, что изучает возможность подачи запроса о лишении депутатского иммунитета главы Минфина Германии и председателя Свободной демократической партии (СвДП), входящей в правящую в ФРГ коалицию, Кристиана Линднера по подозрению в использовании должностного положения для получения личной выгоды. Речь идет о возможных связях министра с частным банком BBBank в Карлсруэ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше