Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посольство России назвало причины выхода из антикоррупционной конвенции

Посольство РФ назвало причиной выхода из антикоррупционной конвенции шаги Совета Европы

Россия выходит из конвенции об уголовной ответственности за коррупцию из-за политики Совета Европы. Такую причину назвала группа по делам СЕ при посольстве РФ во Франции в Twitter.

Россия была вынуждена денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию в результате неправомерных действий Совета Европы

Группа по делам Совета Европы при посольстве России во Франции

Отмечается, что Россия не будет участвовать в работе органов Совета Европы, если будут предприняты шаги по ограничению полномочий ее представителей. Помимо антикоррупционной конвенции допускается денонсация иных соглашений.

9 января стало известно, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму закон о денонсации конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. В пояснительной записке к документу необходимость денонсации объясняется невозможностью полноправного участия России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), а также недопущением дискриминационного отношения к Российской Федерации.

В марте Россия прекратила участие в Совете Европы. МИД заявил о необратимом разрушении организации. С 16 марта государство официально перестало быть членом СЕ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что после принятия подобного решения страна будет уделять больше внимания двусторонним отношениям, а также продолжит диалог с национальными парламентами.

Участие России в Группе государств против коррупции было ограничено

Группа государств против коррупции (ГРЕКО) сообщила, что участие России о организации было ограничено с 23 марта 2022 года, передает ТАСС.

Страна лишилась возможности участвовать в дискуссиях, а также потеряла право голоса.

МИД РФ сообщил, что в марте по решению Комитета министров Совета Европы членство Российской Федерации в группе было прекращено за исключением проведения последней мониторинга выполнения обязательств, вытекающих из Конвенции.

В России оценили последствия денонсации конвенции

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил, что денонсация конвенции по противодействию коррупции не ослабит необходимые механизмы борьбы в России. Он добавил, что всегда был против подобных международных соглашений, поскольку они не работают.

При этом наше законодательство по противодействию коррупции развивается не хуже, а лучше, чем западное. Поэтому я считаю, что все эти конвенции свою функцию выполнили и стали являться обременениями

Кирилл Кабановпредседатель Национального антикоррупционного комитета

Кабанов добавил, что Запад и сейчас не выдает России коррупционеров, привлекаемых по уголовным делам. В то же время в стране проблема коррупционности отходит на второй план, поскольку уровень привлечения к ответственности является очень высоким.

Замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный пояснил, что решение о выходе из конвенции было принято из-за антироссийских настроений в Совете Европы. Он отметил, что европейцы оставили за собой контролирующие функции по отслеживанию навязанных ими обязательств, что противоречит национальным интересам России.

Политик подчеркнул, что в России продолжится совершенствование антикоррупционных механизмов, существует вполне эффективная национальная Стратегия по противодействию коррупции.

Уголовная ответственность в России за коррупцию никуда не исчезнет, она — такая же реальность, как и принцип нулевой толерантности к коррупционерам

Анатолий Выборный замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас высказал аналогичную позицию, отметив, что после денонсации конвенции никакого резкого ужесточения или смягчения антикоррупционного законодательства в России не планируется.

Россия будет формировать свое законодательство на основе общественного запроса и анализа правоприменительной практики, а не на основании указаний международной организации

Андрей Клишас глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что борьба с коррупцией в России продолжится и после денонсации соответствующей конвенции Совета Европы. Отвечая на вопрос о последствиях денонсации конвенции для обмена подозреваемыми и обвиняемыми в коррупционных преступлениях, пресс-секретарь российского лидера заявил, что могут возникнуть «определенные сложности».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15