Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс рубля резко вырос

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Курс доллара упал ниже 70 рублей

В ходе торгов на Московской бирже 9 января рубль начал резко укрепляться — курс российской валюты вырос к доллару и евро почти на два рубля. Об этом свидетельствуют данные площадки.

На момент написания материала курс американской валюты по отношению к рублю опустился ниже 70 рублей, в нижней точке цена достигала 69,7 рубля. Параллельно падает и курс евро — по состоянию на 12:53 по московскому времени европейская валюта торговалась на уровне 74,8 рубля, снизившись с максимальной дневной отметки в 76,9 рубля. В то же время курс китайской валюты опускался до 10,1 рубля.

Аналитик Антон Кравченко, слова которого приводит РИА Новости, считает, что на текущей неделе укрепление российской валюты будут поддерживать крупные экспортеры — они должны начать продажу накопленной за праздники валютной выручки. «Однако у нас есть подозрения, что на рынке присутствует очень мощный продавец рублей. Пока его цели и задачи непонятны, но именно он будет формировать курс российской валюты», — объяснил эксперт.

В декабре прошлого года рубль начал резко слабеть на фоне введенных ограничений в отношении российской нефти. После этого валюта несколько раз резко укреплялась, тогда эксперты связывали снижение валют к рублю с большим количеством спекулятивных позиций, а также технической перекупленностью ключевых валютных пар. Однако динамика была временной, и впоследствии рубль продолжал падение.

В конце декабря первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что ослабление рубля из-за сокращения нефтяного экспорта в денежном выражении будет выгодным для страны. Идеальным он назвал доллар по 70-80 рублей, поскольку он поддержит производителей в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше