Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Совфеде разработали законопроект об альтернативных видах газа для регионов

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

В Совфеде разработали законопроект об альтернативных видах газа для газификации регионов

Руководитель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект об использовании, кроме природного, альтернативных видов газа для более эффективной газификации регионов России. О соответствующей норме, которая была направлена в правительство РФ для получения заключения, стало известно ТАСС.

Как уточняет Кутепов, текущее законодательство регулирует поставки и использование только природного газа для газоснабжения населения и промышленных предприятий, порядок использования альтернативных видов газа для газоснабжения законодательно не установлен. При этом, как говорится в пояснительной записке в документу, газификация с помощью природного газа «экономически нецелесообразна» в труднодоступных районах, субъектах РФ с неразвитыми газораспределительными сетями или их отсутствием.

«Данная задача может быть решена эффективнее при значительной экономии федерального и местных бюджетов путем использования альтернативных источников энергии в виде сжиженных углеводородных газов, сжиженного природного газа, компримированного природного газа», — утверждается в документе.

Также отмечается, что в России в настоящее время производится порядка 16 миллионов тонн сжиженного углеводородного газа в год. При этом для нужд населения используется только 3-4 процента газа.

В феврале президент России Владимир Путин попросил правительство найти альтернативные источники энергии вместо природного газа. Премьер-министру Михаилу Мишустину и главам субъектов страны было поручено до 1 сентября 2022 года проанализировать, в каких регионах газ не может быть основным источником энергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15