Мир
01:17, 31 декабря 2022

Турция согласилась вывести свои войска с севера Сирии

El Watan: Турция по итогам переговоров в Москве согласилась вывести войска с севера Сирии
Фото: Umit Bektas / Reuters

Анкара по итогам состоявшихся 28 декабря в Москве переговоров министров обороны России, Сирии и Турции согласилась вывести свои войска с территорий, контролируемых ими на севере арабской республики. Об этом пишет сирийская газета «El Watan» со ссылкой на источник, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его информации, Турция согласилась на полный вывод своих сил из северных районов Сирии, а также подтвердила «намерения уважать суверенитет и целостность сирийских территорий».

Кроме того, утверждает собеседник издания, участники встречи сошлись во мнениях о том, что курдские формирования, связанные с «Рабочей партией Курдистана» (РПК), являются «агентами США и Израиля и представляют наибольшую опасность для Сирии и Турции».

Стороны также обсудили процесс реализации достигнутой ранее договоренности об открытии стратегической трассы М4, связывающей западные и восточные регионы Сирии.

Ранее глава турецкого Минобороны Хулуси Акар по итогам состоявшихся в Москве переговоров заявил, что Турция не собирается предпринимать враждебные действия против народа Сирии.

Анкара признает ряд курдских формирований, в том числе Рабочую партию Курдистана, экстремистскими. С 1980-х стороны не раз заключали перемирия и нарушали их, но в 2015-м РПК отказалась идти на мир. После начала сирийской войны в начале 2010-х между курдами и турками регулярно происходят столкновения на сирийской территории.

Марина Совина

< Назад в рубрику