Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поручил создать комиссию по развитию беспилотников

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Президент Путин поручил правительству создать комиссию по вопросам развития беспилотников

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 февраля создать комиссию по вопросам развития беспилотных авиационных систем. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Целью комиссии станет подготовка предложений по реализации государственной политики в сфере беспилотников и решений задач, связанных с разработкой, производством, сертификацией и эксплуатацией дронов, а также средств защиты от их незаконного применения. Кроме того, члены правительства займутся вопросами развития необходимой инфраструктуры, подготовки кадров и интеграции беспилотных аппаратов в воздушное пространство России.

Председателем комиссии Путин назначил первого зампреда правительства Андрея Белоусова.

Кроме того, глава государства поручил до 1 июня утвердить стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года с перспективой на пять лет. В ней должны быть определены приоритетные направления, ежегодные целевые показатели, а также перечень реализуемых мероприятий и источники их финансирования.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что российские беспилотники можно экспериментально объединить в единую сеть за полгода. Он подчеркнул, что разведывательные дроны собирают информацию, которая в рамках интегрированной сети должна передаваться не только их операторам, но и в командный пункт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15