Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Константин Косачев

В России ответили на заявление Олланда о Минских соглашениях

Константин Косачев

Фото: Павел Кашаев / Global Look Press

Сенатор Косачев заявил, что целостность Украины для Запада — это земли, а не люди

Целостность Украины для Запада — это земли, а не люди, насилие, а не переговоры. Так ответил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в своем Telegram-канале на заявление экс-президента Франции Франсуа Олланда о Минских соглашениях.

По мнению российского сенатора, заявления о том, что Минские соглашения были нужны только как выигрыш времени для накапливания военной мощи Киевом, свидетельствуют как минимум о двух вещах. «Первое — для Запада целостность Украины (в отличие, скажем, от целостности Великобритании с ее Шотландией и Испании с ее Каталонией) — это именно контроль над территориями, а не общественное согласие. Это земли, а не люди. Это насилие, а не переговоры. Это — оккупация части собственной страны вопреки воле части ее граждан», — заявил Косачев.

Сенатор указал, что Россия стала единственным соавтором Минских соглашений, последовательно и честно пытавшимся выступать их гарантом. Он назвал признания Олланда и бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель «фиксацией предательства», ценой которых стала гражданская война на юго-востоке Украине, «превратившая минские соглашения в филькину грамоту».

Ранее Франсуа Олланд заявил, что Минские соглашения можно назвать попыткой дать Киеву время на усиление своей армии. Политик также считает, что «Западу была нужна передышка» после 2014-го, а геополитическая ситуация для Киева не была благоприятной.

До этого в декабре экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что Минские соглашения были заключены, чтобы дать Киеву время и возможность стать сильнее. По словам экс-канцлера, «всем участникам этих соглашений было понятно, что вооруженный конфликт на востоке Украины еще не решен».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше