Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Описаны пять сценариев начала третьей мировой войны

Автор 19Fortyfive Фарли назвал конфликт на Украине одним из 5 поводов начала мировой войны
СюжетКонфликт между Тайванем и Китаем:

Военный эксперт Роберт Фарли заявил, что вероятность начала третьей мировой войны значительно увеличилась к 2023 году, а поводом для нее могут быть пять факторов. Возможные сценарии глобального конфликта он описал в материале для 19Fortyfive.

Аналитик включил в список возможных причин для мирового противостояния конфликт на Украине, разногласия между США и Китаем по вопросу Тайваня, конфликт между Грецией и Турцией, ситуация на Корейском полуострове, а также территориальные споры между Индией и Китаем.

В 2022 году мир подошел к войне великих держав ближе, чем когда-либо с момента окончания холодной войны

Роберт ФарлиВоенный эксперт

Обозреватель заявил, что сценарий прямого военного столкновения НАТО с Россией в конфликте на Украине маловероятен, однако эскалация остается возможной. Ситуация может перерасти в третью мировую, если «одна из сторон» пойдет на рисковые шаги, заключил Фарли.

«Новая, неизведанная эпоха»

По мнению бывшего президента Польши Александра Квасьневского, мир находится на пороге третьей мировой войны. Он подчеркнул, что мир оказался в очень шатком положении и любой незначительный конфликт грозит перерасти в глобальный.

Сам факт того, что мы говорим о начале Третьей мировой войны, ужасает. Но для нас это реальная возможность

Александр Квасьневский Экс-президент Польши

Квасьневский считает, что кардинальные перемены в мире наступили в связи с конфликтом на Украине. Он отметил, что эти события привели к началу «новой, неизведанной эпохи».

В свою очередь, французский политик Флориан Филлиппо увидел предвестие нового глобального конфликта в недавнем визите президента Украины Владимира Зеленского в США.

Как полагает Филлиппо, украинскому лидеру и президенту США Джо Байдену нужен конфликт мирового масштаба ради славы и уничтожения европейских стран.

Мнение России

28 декабря глава министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва получила от Вашингтона официальное сообщение по дипломатическим каналам, что США не планируют и не хотят воевать с Россией напрямую, а также отправлять своих военных специалистов для работы с переданными Киеву зенитными комплексами Patriot.

Сейчас мы поинтересовались у американцев по каналам, которые пока еще у нашего посольства сохраняются, означает ли решение передать батарею Patriot, учитывая сложность ее использования, что [на Украине] будут американские специалисты. Нам достаточно пространно объясняли, что этого не планируется, именно потому что американцы не хотят и не будут воевать напрямую против России

Сергей ЛавровГлава МИД России

Президент России Владимир Путин видит первоисточник риторики вокруг возможности ядерной войны в заявлениях безответственных западных политиков, поэтому Москва вынуждена отвечать на подобные выпады.

Мы что, молчать будем [в ответ на резкую риторику оппонентов о возможности ядерной войны]? Мы соответствующим образом отвечаем. Как только мы ответили — сразу цепляются за это и говорят, вот, Россия угрожает. Ничего мы не угрожаем. Но все должны знать, что у нас есть

Владимир ПутинПрезидент России
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15