Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тони Блэр

Стало известно о предупреждениях Москвы об опасности расширения НАТО

Тони Блэр

Фото: Rob Pinney / Globallookpress.com

Times: Минобороны в начале 2000-х предупреждало, что расширение НАТО будет ошибкой

Президент России Владимир Путин признался ныне бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру (1997–2007 годы) о нежелании быть «анти-НАТО», однако Минобороны России активно заявляло руководству НАТО об опасностях расширения альянса. Об этом говорится в рассекреченных документах, на которые ссылается британская газета The Times.

Издание уточняет, что в 2001 году занимавший тогда пост министра обороны России Игорь Сергеев заявлял руководству НАТО, что расширение альянса станет крупной политической ошибкой и в ответ на это Москва обязательно предпримет соответствующие шаги, сообщается в документе сайте Национального архива Королевства.

Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, вышедшему в 2017 году, рассказывал о визите экс-президента США Билла Клинтона в Россию. По словам российского лидера, его визави поддержал вступление РФ в НАТО.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что НАТО хочет перейти от сдерживания России передовым присутствием к созданию полномасштабной системы коллективной обороны на «восточном фланге».

До этого бывший президент США Билл Клинтон рассказал, что обсуждал со своим российским коллегой Борисом Ельциным возможное расширение НАТО на Восток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше