Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция отреагировала на угрозы Турции

Фото: Yannis Behrakis / Reuters

Глава Минобороны Греции: угрозы войной со стороны Турции противоречат союзу по НАТО

Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос отреагировал на угрозы войной со стороны Турции, подчеркнув, что они больше похожи на провокационный ревизионизм, чем на поведение союзника по НАТО. Его слова приводит РИА Новости.

«Это заявление о casus belli (формальный повод для объявления войны — прим. «Ленты.ру»), которое относится к возможности Греции осуществлять законное право, больше свидетельствует о провокационном ревизионизме, чем о поведении союзника в рамках Североатлантического альянса», — заявил глава Минобороны. Он отметил, что это должно стать поводом для беспокойства для многих.

Панайотопулос подчеркнул, что никаких угроз со стороны Греции не исходило. «Правительство правит страной и действует исходя из национальных интересов и на основе правил, регулирующих мирное сосуществование между государствами», — указал он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично заявил, что может направить турецкие баллистические ракеты малой дальности «Тайфун» на Афины в том случае, если они «не будут сохранять спокойствие», а также не изменят курс на расширение своих оружейных арсеналов.

Отношения между двумя странами-союзницами НАТО остаются напряженными из-за территориальных споров о статусе островов Додеканес в Эгейском море, которые долгое время находились под контролем Османской империи, а затем перешли Греции. Камнем преткновения является процесс делимитации территориальных вод и воздушного пространства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше