Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Франции пожаловались на нечестный энергетический договор с Германией

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Французский депутат Жан-Филипп Танги пожаловался на нечестный газовый контракт с ФРГ

Новое соглашение Германии и Франции о взаимных поставках энергетических носителей является несправедливым и невыгодным по отношению к последней, заявил депутат Национальной ассамблеи Франции Жан-Филипп Танги (Jean-Philippe Tanguy) в своем обращении к министру энергетического перехода Республики Аньес Панье-Рюнаше. В тексте письма, которое оказался в распоряжении «Ленты.ру», Танги потребовал сделать этот «беспрецедентный энергетический договор» максимально прозрачным.

«Господин Жан-Филипп Танги обращает внимание министра энергетического перехода [Аньес Панье-Рюнаше] на договорные и ценовые условия контракта купли-продажи газа между Францией и Германией. Дело в том, что для того, чтобы компенсировать снижение поставок российского газа в Европу, и особенно в Германию, было объявлено о договоре солидарности между Францией и Германией. В результате реализации этих мер солидарности Франция была вынуждена усилить газовую взаимосвязь со своей соседкой по Рейну (имеется в виду Германии – прим. "Ленты.ру") с целью поставки газа последней в преддверии зимы 2022-2023», — объяснил парламентарий.

Депутат пояснил, что начиная с 10 октября 2020 года Франция ежедневно поставляет в Германию газ в объемах от 31 до 100 ГВтч в сутки. Ссылаясь на данные французской газотранспортной сети, Танги указывает на то, что эта пропускная способность эквивалентна 10 процентам того, что Франция ежедневно получает на своих четырех терминалах приема сжиженного природного газа.

Французской газовой системе предстоит пережить суровую зиму, которая становится все более суровой в свете многочисленных забастовок, прошедших в последние недели. Чтобы удовлетворить интенсивный спрос на газ, Франция должна полагаться на разумное управление запасами газа, находящимися в ее распоряжении

Жан-Филипп Тангидепутат Национальной ассамблеи Франции

Утрата энергетического суверенитета

Танги выразил обеспокоенность тем фактом, что в рамках нового соглашения Франция вынуждена продавать Германии газ, который она ранее купила по «очень высокой» цене у США. Ссылаясь на данные эксперта по вопросам энергетики Института политических исследований Sciences Po Тьерри Бро, депутат сообщил, что при себестоимости газа в США 6 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) в Европу он продается по 37 долларов за миллион БТЕ.

«С другой стороны, не было дано никаких подробностей относительно экономических и финансовых условий этого соглашения, в частности относительно цены продажи газа в Германию. А взамен Франция будет покупать электроэнергию у своего соседа через Рейн [у Германии], электричество из ископаемого топлива, особенно угля», — заявил парламентарий.

Особую обеспокоенность у автора обращения вызывает именно импорт электроэнергии из ископаемого топлива: по его мнению, с экологической точки зрения данное соглашение идет вразрез с обязательствами, взятыми на себя правительством.

Это соглашение свидетельствует об утрате Францией энергетического суверенитета, таким образом, она впервые за 40 лет станет нетто-импортером электроэнергии

Жан-Филипп Тангидепутат Национальной ассамблеи Франции

«Беспрецендентный контракт»

«Франция поставляет газ в Германию и надеется, что последняя предоставит ей взамен электроэнергию, однако Берлин официально не взял на себя никаких обязательств на случай отсутствия [поставок] электричества во Франции.
Если это ожидаемое обязательство не будет выполнено (...) Франция, уже поставившая газ в Германию, останется без электричества», — объяснил депутат.

Французы задаются вопросом о гарантиях в отношении импорта электроэнергии из Германии и последствиях невыполнения этого обязательства

Жан-Филипп Тангидепутат Национальной ассамблеи Франции

Так, Танги заявил о том, что у населения Франции все больше растет озабоченность из-за увеличения расходов за электроэнергию и возможного отключения электроэнергии.

«Поскольку условия договора купли-продажи газа между Германией и Францией кажутся ему [Жану-Филиппу Танги] неточными, он поэтому просит правительство сделать положения указанного договора полностью публичными, в частности, в отношении тарифа и условий договора, чтобы сделать видимым и прозрачным этот беспрецедентный энергетический контракт», — заключил парламентарий.

Ранее «Лента.ру» писала о заявлении депутата Национальной ассамблеи Жана-Пьера Кюбертафона, который пожаловался на истощение французских национальных запасов вооружения из-за предоставления поддержки Украине. В тексте письма парламентарий потребовал восстановить военные резервы в условиях «возрождения высокоинтенсивных конфликтов».

***
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше