Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политологи заявили о сплочении России вокруг реальных целей

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Эксперты в ЭИСИ подвели политические итоги уходящего года и сделали прогнозы на будущее

Уходящий год поставил перед гражданами и руководством всех стран мира кардинально новые задачи и вопросы. СВО на Украине окончательно сформулировала проблемы современного мира, которые начала задавать эпидемия COVID-19. Искусственно созданная в конце 20 века и активно пропагандируемая для всего населения земли идея единства, терпимости и глобализации на поверку не выдержала реальных испытаний. К таким выводам пришли ведущие специалисты в области политических и социальных наук, которые подвели итоги этого года в рамках круглого стола «Политические итоги 2022 года», организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) и Центром политической конъюнктуры (ЦПК). Эксперты попробовали спрогнозировать дальнейший путь развития как России, так и всего мира.

Ключевым моментом для нашей страны по мнению экспертов, естественно, стало начало СВО. Только во повернулось все не так как рассчитывали западные страны. Сплочение русского народа в трудных ситуациях для своей страны вроде не раз уже проходили в разные эпохи. Вот только похоже уроки истории никто не учит, предпочитая писать «новую» действительность.

«В 2022 году мир разделился на два блока: дружественный и недружественный. Происходит принципиально размежевание мира, это выражается в попытке новой консолидации Запада. Поиск путей этой консолидации мы наблюдали последние лет 15. Европа не знает, как существовать отдельно от США, они просто не знают, как это делать», — заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Что же касается мира дружественного — это еще более интересный феномен, подчеркнул политолог. «Для меня главным сюрпризом этого года стало то, что США не удалось вовлечь в антироссийскую коалицию никого дополнительно, кроме тех, кто уже там был. Проявилось жесткое желание не действовать правилам западного мира — этот факт накладывает новую рамку на российскую рамку внешней политики», — отметил Федор Лукьянов.

По мнению Лукьянова, Россию ждет создание принципиально новых отношений с незападным миром. И так как весь этот мир разный, нельзя его свести к единой форме. Будет необходимо каждый раз выстраивать уникальные взаимоотношения для каждой страны учитывая массу индивидуальных факторов.

«Процесс рассоединения, как между Россией и Украиной, лет через пять будет происходить между США и Китаем», — также отметил политолог.

Во внутренней политике изменения носили и будут дольше развиваться скорее в качественном ключе, чем в структурном. Так по мнению политолога Александра Асафова нас ждет продолжение расширения полномочий губернаторов. Но не пропорционально, на базе уровня готовности того или иного региона. При этом СВО окажет влияние как на подбор кандидатов на руководящие должности, так и на деятельность политических партий и как следствие формирование партийных программ. «Они переходят к тактике присвоения: надо отнимать у России культуру. И дальше этих попыток будет все больше», — заметил Александр Асафов.

По данным представленным генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым год пандемии россияне прожили тяжелее, чем год СВО. Об этом также говорят данные опросов. Шок от пандемии был существенно выше. «На вопрос "чем запомнился 2022 год?" респонденты в основном называли четыре варианта ответа: СВО, частичная мобилизация, вхождение новых субъектов в состав России и только одно событие, не связанное с СВО — победа над ковидом», —заявляет эксперт.

В 2023 году Россию ждет одна из самых глобальных электоральных компаний за всю историю. Так по мнению управляющего директора ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдуса Алиева. «В текущей повестке вряд ли стоит ожидать большого количества назначений новых врио. Больше глав субъектов пойдет на второй срок», — отметил Алиев.

2022 год — время новых вызовов и для региональных органов власти. По словам директора департамента региональных программ ЭИСИ Дарьи Кислицыной, губернаторы столкнулись с необходимостью получения новых компетенций. Стало понятно, что нельзя всем помочь одинаково, что нужна адресность и личная включенность чиновников.

«Губернаторов наделили дополнительной ответственностью, сильно перестроилась логика взаимодействия с ними, усилился акцент на региональные органы власти. Патриотизм, консолидация, добровольчество — это новый фронт работы и региональных управленцев. Также создавались антикризисные штабы, которые занимались выращиванием экономической ситуации в регионах. Если говорить про прогнозы, то ключевая функция государства — социальная, она должна сохраняться. Мобилизация сознания должна произойти для всех и для каждого», — подчеркнула Дарья Кислицына.

«Путин вернул политику в политику», — заметил руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Эти слова можно считать ключевым выводом круглого стола. Решение сохранить политическую систему в неизменности, провести выборы, сформировать новые основы для дальнейшего развития общества — это краеугольное решение для будущего развития нашей страны. Особенно когда есть возможность сплотиться не вокруг придуманных, а реальных идей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше