Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван срок запуска новых веток метро в Москве

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

МЦД-3 и МЦД-4 в Москве откроют в августе и сентябре 2023 года

Открытие двух новых веток московского метро планируется на 2023 год. В августе начнет работать МЦД-3, а в сентябре — МЦД-4. Срок запуска диаметров называется в плане-графике развития инфраструктуры Центрального транспортного узла, который подписали Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор «РЖД» Олег Белозеров. Об этом сообщает ТАСС.

Помимо запуска двух веток, в плане говорится о 14 новых и реконструированных станциях на маршрутах диаметров. В августе с запуском МЦД-3 планируется завершить реконструкцию транспортно-пересадочного узла «Крюково» и строительство новой станции Ольгино. Также в одном месяце с запуском МЦД-4 завершится реконструкция и строительство станций Поклонная, Кутузовская, Тестовская, Белорусская, Марьина Роща, Лианозово, а также новых вестибюлей, платформ и пешеходных тоннелей Курского вокзала.

Общая протяженность новых диаметров составит 170 километров. Собянин отметил, что 2023 год станет знаковым для всей системы пассажирского железнодорожного сообщения. По его словам, запуск МЦД-3 и МЦД-4 «существенно улучшит в целом пассажирский транспорт, сделает его комфортнее как для жителей Подмосковья, так и для москвичей».

О планах открыть новые станции метро в столице сообщалось ранее в декабре. Собянин заявил, что в столице появятся три ветки — МЦД-3, МЦД-4 и БКЛ. Речь идет о маршрутах до Троицка, до Бирюлева и до Рублево-Архангельского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше