Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проект «Елки России» запустили в Москве и Санкт-Петербурге

В Парке Горького и Мариинском театре представили «Елки России»

В Москве и Санкт-Петербурге начался проект, который поможет сделать народные промыслы и ремесла более популярными. Он называется «Елки России». Постоянная экспозиция представлена в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

В Парке Горького презентовали новогоднюю елку. Она будет находиться в главном павильоне. В шоу-руме FHUB представили елки разного стиля.

Елка «Царевна лебедь» с изделиями кружевных промыслов Рязанской и Ленинградской областей, а также изделиями предприятия «Хохломская роспись» из города Семенов Нижегородской области стоит в Мариинском театре. Там же представлены елки «Птицы счастья» и и «Красный Яр».

Ранее проект уже представили в Сибири. В ноябре в Красноярске в рамках форума Российской креативной недели — Сибирь состоялось открытие грандиозного проекта. Главный смысл — через авторские игрушки показать разнообразие народных промыслов и художественных традиций страны.

«Посмотрите, какая красота! Был бы счастлив, если бы наши национальные традиции стали бы частью нашей обычной и торжественной жизни. Кстати, вспомнил, что лучший подарок, который когда-либо мне дарили, это был как раз набор елочных игрушек. Он немедленно стал семейной реликвией и традицией», — отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Казанский госуниверситет представил елку в стиле народных ремесел. Символ нового года изготовили в разных техниках: кожаной мозаике, золотом шитье, гончарном ремесле. Наряду с татарстанской елкой в экспозиции представили елки Рязанской, Архангельской, Нижегородской областей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15