Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Силуанов назвал санкции против России выгодными США

Фото: J. Scott Applewhite / AP

Министр финансов Силуанов назвал санкции против России выгодными США

Министр финансов России Антон Силуанов назвал санкции против страны выгодными США, однако подчеркнул, что они дорого обходятся Европе. Интервью с ним вышло на арабском телеканале Asharq News.

«По сути дела, что произошло? Произошло то, что американцы хотели реализовать — их нефтегазовые поставки на рынок Европы увеличились. Но какой ценой для Европы? Ценой увеличения инфляции и снижения конкурентоспособности европейских предприятий», — сказал глава Минфина. По его словам, санкции и взрывы на «Северных потоках» нацелены на то, чтобы США поставляли в европейские страны более дорогой сжиженный газ.

Что касается России, то Силуанов отметил, что в этом году ожидается снижение динамики экономики менее 3 процентов, инфляции — свыше 12 процентов. Министр финансов заявил, что обязательства российского бюджета исполняются, в то время как на Западе серьезная инфляция, заметно растут тарифы на коммунальные услуги и цены.

Как рассказал министр, санкции негативно отразились на логистических процессах. При этом он добавил, что после их введения Россия находит новые рынки сбыта. По его мнению, санкционная риторика уже «всем поднадоела».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше