Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дочь Эдиты Пьехи ответила на слова «содержавшей СССР» Лаймы Вайкуле

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Дочь Эдиты Пьехи назвала абсурдом слова Вайкуле, заявившей, что она «содержала СССР»

Дочь певицы Эдиты Пьехи Илона Броневицкая назвала абсурдом слова Лаймы Вайкуле о том, что она и ее коллега по сцене Алла Пугачева содержали всю страну. Своим мнением она поделилась с журналистами KP.RU.

«Никто из артистов, певцов, музыкантов не мог содержать страну, тем более такую огромную как Советский Союз или Россия. Это абсурд!» — заявила она, заверив, что ее мать никогда бы так не сказала.

Признав, что в СССР «львиная доля доходов» уходила государству через «Ленконцерт», «Москонцерт», «Госконцерт» и филармонию, Броневицкая указала, что эти организации обеспечивали артистов всем необходимым. Так, «Ленконцерт» закупал аппаратуру, в которой нуждалась Эдита и ее музыканты, а также оплачивал костюмы, проезд и проживание во время гастролей. Кроме того, артистка одна из первых бесплатно получила студийную аппаратуру. По словам Броневицкой, Пьеха владела автономной студией. «И за все платило государство. Многое чего было бесплатно: квартиры, образование, вся медицина... Сегодня этого нет», — заметила она.

Собеседница KP.RU добавила, что заявленный Вайкуле доход, составлявший 17 рублей за концерт, — копейки. «Насколько я помню, ставка была не 17, а 19 рублей. Но если в концерте два отделения, то и ставка удваивалась. Если это выездной концерт, гастроли, то еще раз удваивается. За мастерство з ещё... Были разные надбавки. Приведу такой пример: при ставке в 19 рублей Людмила Зыкина получала за один гастрольный концерт 300 рублей», — заключила она, отметив, что воспринимает слова Вайкуле о «содержании СССР» как обиду за свою подругу Аллу Пугачеву.

Ранее Лайма Вайкуле возмутилась критикой россиян в адрес Примадонны и заявила, что она отдала жизнь сцене и народу. Артистка подчеркнула, что «содержала Советский Союз», выпуская диски и собирая стадионы, а Пугачева «содержала всю Россию, которая сейчас ей что-то предъявляет».

Эти слова привлекли внимание официального представителя МИД России Марии Захаровой. «Осталось понять, кто содержал тех, кто покупал билеты на концерты и пластинки, запуская ракеты в космос и строя заводы», — отметила она, реагируя на слова артистки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше