Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Бутман

Названы новые «Легенды Тавриды»

Игорь Бутман

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Игорь Бутман и Владимир Машков стали новыми «Легендами Тавриды»

В Москве определили новых лауреатов премии «Легенды Тавриды». Ими стали саксофонист и продюсер Игорь Бутман, а также актер и режиссер Владимир Машков. Церемония вручения впервые прошла на катке в саду «Эрмитаж».

Официальная часть церемонии началась со слов первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко.

«"Легенды Тавриды" — абсолютно уникальная премия, аналогов которой нет. Вручаемая не за личные достижения, а за способность передать свои талант, опыт, успехи и ошибки следующему поколению. Это единственный способ их сохранить, потому что человеческая жизнь, к сожалению, конечна, но возможность передать то, во что ты веришь и чему посвятил всю свою жизнь, следующему поколению — это форма бессмертия. Для людей, которые выбрали своим призванием творчество, должны быть в примерах настоящие герои, глядя на которых можно задать себе вопрос: "Если у них получилось, то почему у меня не получится?"» — отметил Сергей Кириенко.

«Легенды Тавриды» — премия-признание, которую учредили молодые деятели культуры и искусства — участники проектов арт-кластера «Таврида» для своих наставников и учителей. Эта премия — единственная в России, номинантов и победителей которой определяет творческая молодёжь страны и таким образом выражает благодарность и признание выдающимся деятелям культуры и искусства за их вклад в профессиональный рост и самореализацию молодых творцов. Премия проходит уже в третий раз. Победителей традиционно определяли резиденты и мастера арт-кластера путем закрытого голосования.

«Премия "Легенды Тавриды" демонстрирует доброжелательное отношение между разными поколениями, подчеркивая их плотную взаимосвязь. Эта концепция станет ключевой и в работе Университета креативных индустрий, который совсем скоро откроет свои двери для слушателей. К слову, будущий год объявлен Годом педагога и наставника, и мы с нашими наставниками и по совместительству Легендами уже занимаемся подготовкой авторских программ в университете, чтобы просвещать и укреплять нашу национальную культуру», — говорит руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Лауреатами премии в 2022 году стали Игорь Бутман — саксофонист, продюсер, президент Igor Butman Music Group, народный артист России; Владимир Машков — актер и режиссер театра и кино, сценарист, кинопродюсер, общественный деятель, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, народный артист России. На протяжении нескольких лет деятели активно принимают участие в культурных и образовательных проектах «Тавриды», регулярно приезжают на площадку арт-кластера в Крым, где выступают с лекциями и лично проводят мастер-классы для молодых творцов. В университете креативных индустрий, который находится в финальной стадии строительства, «Легенды» выступят в роли кураторов и наставников профильных направлений.

«Таврида» наглядно показывает, что у нас в стране живут самые замечательные люди. От молодежи идет невероятная энергия и заряд творчества. Ежегодно молодые люди приезжают на "Тавриду" вдохновленные и полные желания играть, собирать ансамбли, создавать свою музыку. Искусство объединяет, дает нам веру в то, что мы живем ради будущего поколения, и мы должны сделать так, чтобы те, кто придет нам на смену, сделали все еще лучше», — сказал в своей благодарственной речи Игорь Бутман.

«Таврида» дает уникальные возможности для совместного сотрудничества больших мастеров и начинающего поколения. Я хочу поблагодарить всех организаторов за создание такого необыкновенного пространства и пожелать всем резидентам "Тавриды" успеха, таланта, энтузиазма и страстного движения к своей мечте без потерь», — произнес с ледовой сцены Владимир Машков.

Лауреатам премии была вручена памятная статуэтка, идею которой разработали резиденты и эксперты арт-кластера, вдохновляясь самым известным арт-объектом на площадке «Тавриды» в Крыму — скульптурой «Человек, смотрящий в море», символизирующей бесконечный творческий поиск.

За торжественной частью церемонии последовала праздничная шоу-программа от резидентов арт-кластера «Таврида». А затем все желающие смогли выйти на лед и покататься на коньках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше