Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественник заявил о пристрастности «Википедии»

Александр Малькевич назвал только словами заявления о беспристрастности «Википедии»

Руководитель рабочей группы Общественной палаты России по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич заявил, что «Википедия» постоянно заявляет о принципе беспристрастности, но назвал их громкими словами.

«Ресурс постоянно заявляет о принципе беспристрастности, который исповедуют все модераторы "Википедии", но очевидно, что это не больше, чем громкие слова. Тем более, что информация, на которую ссылаются статьи, изначально может иметь явную заинтересованность определенных лиц и сомнительную цель. Яркий пример: единственная статья по запросу "вмешательство США" — война во Вьетнаме. В последние годы "Википедия" настолько наклонилась "влево", что ее соучредитель Ларри Сэнгер теперь говорит, что этому сайту больше нельзя доверять, и он стал пропагандистским», — отметил эксперт.

При этом Малькевич отметил необходимость продолжать развивать аналогичные отечественные сервисы.

«Необходимо продолжать развивать аналогичные отечественные сервисы, которые будут предоставлять пользователям объективную информацию, чтобы у людей формировалась реальная картина мира. В интернете, особенно сейчас, много фейков, а объективный подход помогает понять, где правда, а где ложь, не поддаваться панике или не совершать опрометчивых поступков под влиянием дезинформации в сети. В России активно работают в этом направлении. Выступая на «правительственном часе» в Госдуме глава Минцифры Максут Шадаев сообщил о запуске в первом квартале следующего года российской альтернативы "Википедии" — портале "Знание"», — сказал эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше